aced178a

Калорийность изюма. Полезные свойства изюма

Изюм представляет собой высушенные определенным способом плоды винограда. Он может быть получен при естественной сушке либо с использованием дополнительных методов, например, с применением специального оборудования. Этот продукт весьма популярен во всем мире. Почему его так любят многие, в чем его польза для организма, вкусовые качества изюма и калорийность – на все эти вопросы поможет ответить данная статья.

Виды изюма

Изюм является одним из наиболее популярных видов сухофруктов наряду с виноградом – растением, из которого его и получают. В свежем виде виноград долго не хранится, поэтому распространена его высушенная форма ­­­­­ – изюм. Как правило, он подразделяется на четыре вида:

  • мелкий изюм светлых оттенков;
  • темный без косточки;
  • темный с двумя или тремя косточками, очень сладкий;
  • крупный с косточками.

Применяется чаще для приготовления различных напитков как горячих, так и холодных, в кулинарии, в том числе домашней, для изготовления кондитерских изделий таких, как халва, драже «Морские камушки» и других.

изюм в диетологии

Калорийность изюма

Изюм имеет довольно большую калорийность. Благодаря этому сухофрукт прекрасно насыщает, что подойдет для людей с большой физической нагрузкой, также его можно давать детям в качестве перекуса, если нет индивидуальной непереносимости данного продукта. Сушеный виноград содержит натуральный сахар, имеет очень сладкий, приятный вкус, поэтому им вполне можно заменить фабричные конфеты.

Калорийность 100 грамм изюма составляет 264 Ккал, поэтому употреблять его нужно в умеренных количествах, тогда организм получит необходимые вещества для нормальной жизнедеятельности, и не придется бороться с лишним весом. Наоборот, в умеренных количествах, он способен расщеплять жиры. По различным показателям, калорийность белого изюма уступает черным сортам.

блюда с изюмом

Состав изюма

В зависимости от сорта винограда показатели разнятся, но наиболее богатым и полноценным по составу считается черный изюм. Калорийность, содержание белков, жиров и углеводов здесь значительно выше. В целом сушеные плоды винограда являются щедрым источником витаминов, в частности, групп А, В, С, Е и К, РР. Микроэлементы, содержащиеся в изюме – селен, марганец, калий, магний, кальций и другие. Также в сухофрукте содержатся балластные вещества. Все это позволяет изюму считаться одним из самых полезных и питательных плодов.

блюдо с изюмом

Полезные свойства и противопоказания

Эта высушенная ягода обладает уникальными полезными свойствами. С помощью изюма, бананов, кураги хорошо восполняются потери калия. Он активно выводится почками из-за мочегонного действия арбуза, например. О недостатке калия свидетельствуют перебои в работе сердца, мышечная слабость и парестезия (ощущение покалывания кожи множество мелких иголочек). А регулярное употребление изюма поможет устранить нарушения в работе сердца.

Для снижения веса можно худеть на яблоках (при условии хорошего самочувствия и отсутствия проблем с ЖКТ). Речь идет о периодических разгрузочных днях. Нельзя сидеть на монодиете неделями, так как вместо пользы можно нанести вред организму. Один продукт не может обеспечить человека всеми полезными и необходимыми веществами. Поэтому следует чередовать разгрузочные дни с обычными либо добавлять другие продукты. Здесь как нельзя кстати подойдет белый изюм, калорийность которого позволяет употреблять его даже при жестких диетах.

Можно в течение дня есть яблоки: несколько штук съесть сырыми, употребить в виде настоя или морса без сахара и в довершение полакомиться запеченными фруктами с изюмом. Его калорийности хватит на то, чтобы чувствовать себя бодро. Этот сухофрукт издавна любим еще и потому, что сочетает в себе большое количество полезных веществ необходимых человеку. В то же время он обладает отличными вкусовыми качествами.

Сушеные виноградины содержат целый комплекс полезных свойств: бактерицидное, противовоспалительное, могут оказывать слабительное действие на организм, если это необходимо. Будущим мамам плоды помогут избавиться от недостатка железа и даже справиться с отеками, которые могут сопровождать беременность. Настои из изюма малокалорийны и хорошо защищают от простудных заболеваний.

Несмотря на множество полезных свойств этого сухофрукта, имеются и ограничения для его употребления в пищу. Он противопоказан людям, страдающим диабетом, ожирением, желчекаменной болезнью, индивидуальной непереносимостью винограда и продуктов из него. В сушеном продукте в разы больше сахаров, чем в свежем, поэтому употреблять его следует в умеренных количествах.

изюм в кулинарии

Особенности хранения

Хранить высушенные плоды надо в помещении, где отсутствует свет или таре, не пропускающей его, так как при попадании солнечных лучей продукт утрачивает внешнюю привлекательность и вкусовые свойства. Небольшие порции сушеных плодов лучше хранить в стеклянной таре, закупоренной крышкой. Большое же количество – в ящиках из различных материалов, предназначенных для пищевых целей. Если вдруг заведутся вредители, то плоды подвергают обработке: в течение получаса при температуре 60–70 градусов их выдерживают в духовке на противне.

блюда с изюмом

Подготовка к использованию

Все сушеные продукты, прежде чем употребить их в пищу, нужно тщательно промыть от пыли, которая могла образоваться на поверхности в процессе обработки и хранения. После этого их вымачивают в холодной воде – это размягчит их и облегчит дальнейшее кулинарное использование. Затем сухофрукт можно употребить в пищу без дальнейшего приготовления. Также плоды могут обрабатываться серой при изготовлении для придания товарного вида, поэтому при замачивании в воду нужно добавить уксус: ст. л. на 1 л воды.

калорийность изюма

Применение

Благодаря высокой питательности и калорийности, черный изюм, можно употреблять в качестве перекуса, для быстрого восполнения сил, так как эти плоды богаты углеводами, поэтому растущему организму, спортсменам, людям, занимающимся тяжелой физической работой, просто необходим этот сухофрукт.

Существует много рецептов с использованием сушеного винограда. В зависимости от предпочтений можно приготовить вторые или первые блюда, полезный напиток или съесть изюм в чистом виде, добавить его в выпечку.

Ниже приведены лишь несколько несложных вариантов использования изюма.

Репа с изюмом и яблоками. Для приготовления нужно: 1 репа, 2 яблока, 1 ст. л. изюма. Репку следует очистить от кожуры, измельчить и пассеровать со сливочным маслом до неполной готовности. Затем добавить приготовленный изюм, сахар, измельченные яблоки. Калорийность блюда будет составлять около 80 Ккал.

Можно смешать творог и изюм. Калорийность на 100 грамм этого блюда будет равна порядка 215 Ккал.

Список вкуснейших рецептов на этом не заканчивается. К примеру, запеканка с изюмом по калорийности будет содержать 239 Ккал. Остается только определиться, что в приоритете – питательная ценность или диетические свойства, и выбрать блюдо по душе, которое принесет положительные эмоции и пользу организму.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий