aced178a

Опасно ли жжение после мочеиспускания?

На сегодняшний день очень многие женщины приходят к врачам с жалобами на жжение после мочеиспускания. По статистике каждая из пяти представительниц прекрасного пола хоть раз в год, но страдает от подобного заболевания.

Симптомы нарушений

Основные признаки нарушений в работе мочеполовой

системы:

  • частое желание сходить в туалет;
  • боль при мочеиспускании;
  • дискомфорт после мочеиспускания (жжение и зуд).

Такие ситуации переносить очень тяжело. Они изматывают не только физически, но и эмоционально. Женщина начинает постоянно чувствовать себя неспокойно и некомфортно.

К сожалению, на сегодняшний день осталось очень малое количество женщин, никогда не испытывавших подобных проблем.

Причины дискомфорта

Что же вызывает жжение после мочеиспускания? У женщин наиболее частыми причинами являются:

  1. Различные воспаления. Например, ангина, кариес, нарушение микрофлоры влагалища, тонзиллит.
  2. Инфекции мочеполовой системы, чаще всего те, которые передаются половым путем.
  3. Ослабление иммунитета, переохлаждения и травмы.
  4. Частое употребление острой пищи.
  5. Неправильная или недостаточная интимная гигиена.
  6. Использование определенных видов контрацепции. Например, спермициды. Вы знали, что они нарушают микрофлору влагалища?

Все причины, которые были перечислены выше – не что иное, как симптомы двух наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы у женщин. А именно цистита и уретрита.

Забудьте про самолечение!

Если вы заметите у себя хотя бы одну из причин, названных выше, не стоит пытаться справиться с проблемой самостоятельно. Самый лучший (либо вообще единственный) выход – отправиться на прием к врачу. Только он сможет назначить правильное лечение, а значит исключить всевозможные осложнения. А вы знали, что в организме женщин уретрит и цистит никогда не проходят без последствий?

Поэтому сразу же, как только впервые заметите неприятные ощущения после мочеиспускания, обратитесь к специалисту и сдайте анализы на инфекции. Если они окажутся положительными, врач, скорее всего, в качестве лечения назначит антибиотики.

Полезные советы

Но кроме этого лечения, неплохо было бы предпринять некоторые меры, которые не только облегчат проявления заболевания, но и предупредят возможные рецидивы.

Пейте воду каждый час

Если появилось жжение после мочеиспускания, введите в свою жизнь новое правило: пить стакан воды каждый час. Ведь обильное питье – стимулятор более частого мочеиспускания. А значит, бактерии будут выходить с мочой, а не закрепляться на слизистой оболочке уретры.

Забудьте про аэрозоли

Врачи пришли к выводу, что всевозможные женские спреи для интимной зоны оказывают раздражающее действие на мочеполовую систему. Поэтому, если не хотите усугубить проблему, выкиньте свои освежающие спреи. Ничего хорошего, кроме раздражения они дадут.

Клюквенный сок

Еще один хороший способ не дать бактериям закрепиться на слизистой, по мнению врачей, — клюквенный сок. В его состав входить гиппуровая кислота, которая оказывает положительное воздействие на мочеполовую систему, заставляя выходить вредные бактерии.

Коктейль из соды

Убрать жжение после мочеиспускания очень хорошо помогает такой рецепт: возьмите стакан воды и разведите в нем пол чайной ложки обычной соды. Выпейте этот «коктейль». Это замечательное средство снижает кислотность, а значит, и ее раздражающее действие становится слабее.

Важно по возможности избегать любых раздражителей слизистой. К ним относятся алкоголь, цитрусовые и кофеин. Старайтесь не переохлаждаться.

Учтите, если появилось жжение, это довольно плохой знак. Лучше как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы не пожинать потом плоды своего легкомыслия. И не вздумайте заниматься самолечением!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий