aced178a

Лучшее средство от кашля

Кашель возникает по различным причинам. Это может быть признак заболевания или аллергическая реакция. Кашель могут вызвать волнение или эмоциональное напряжение. Подразделяется он на несколько видов: сиплый, лающий, непрерывный и короткий, приступообразный, периодический, сухой или влажный.

Для каждого вышеупомянутого вида существует лучшее средство от кашля. Необходимо только знать причину его возникновения. Не в каждом случае требуется подавлять кашель. Это делается только в тогда, когда он сильно раздражает слизистую и препятствует полноценному отдыху пациента. В этом случае лучшее средство от кашля — такие лекарственные препараты как «Глауцин», «Либексин», «Синекод». Они угнетают кашлевой центр, и пациент может спокойно спать.

Не стоит забывать о препаратах, разжижающих мокроту и способствующих отхаркиванию. Среди них лучшее средство от кашля – «Халиксол», «Бромгексин», «Стоптусин» и «Мукалтин». Действуя мягко, препараты постепенно выводят мокроту из бронхов и легких, следствием чего является самоликвидация кашля. Можно воспользоваться более сильными лекарственными препаратами для борьбы с мокротой, к которым относятся «АЦЦ», «Мукодин» и «Флуимуцил».

При наличии долго не проходящего кашля следует обратиться к терапевту, который назначит подходящее лечение. Если одновременно с кашлем у вас держится температура выше 38 градусов, ощущается боль в груди или мокрота становится желтая, зеленая или кровянистая, то требуется срочная помощь медиков. Какое средство от кашля лучше в данном случае, сможет решить только врач.

Кроме медикаментозного лечения, можно воспользоваться методами, предлагаемыми народной медициной. С их помощью, возможно быстро вылечить кашель в начальной стадии.

  • Хорошо помогает снять приступ кашля стакан подогретого молока с минеральной водой. Для данного средства необходима щелочная минералка, например, «Боржоми». Смесь готовят из половины стакана молока и половины стакана воды. Подогревают в микроволновой печи в течение 1 минуты. Смесь должна быть хорошо подогретой, но не горячей.
  • Самое лучшее средство от кашля для малышей – теплый отвар инжира, сделанный на молоке. Наливаем стакан молока в кастрюльку и отвариваем в нем несколько плодов инжира, после чего процеживаем, остужаем и добавляем немного сливочного масла. Смесь получается сладкая и ароматная, поэтому дети ее пьют с удовольствием.
  • Часто используют сок черной редьки, как средство от кашля. Но данный способ больше подходит для взрослых. Для получения сока в редьке делается углубление, в которое заливается ложка меда. Через пару часов образуется сок, который смешивается с медовой массой. Принимать следует по столовой ложке несколько раз в день. Чтобы приготовить сразу необходимое дневное количество средства, редька пропускается через мясорубку или блендер. Кашица отжимается и убирается, а полученный сок смешивается с медом или употребляется в чистом виде.
  • Если в доме нет меда, молока, инжира и редьки, то лучшее средство от кашля – стакан горячей воды, в которую добавлено три капли йода.
  • Если у пациента больной желудок или проблемы с пищеварительным трактом, то применение сока редьки противопоказано. В таком случае можно воспользоваться отваром, приготовленным из пшеничных или ржаных отрубей с добавлением меда. Такое средство не только снимет приступ изнуряющего кашля, но и окажет благотворное воздействие на пищеварительный тракт.
  • При сухом кашле хорошо поможет отвар из 1 головки чеснока, 10 луковиц и 1 литра молока с добавлением меда и мяты. Принимать данное средство следует по большой ложке каждый час.
  • Если необходимо быстро снять приступы кашля, то можно воспользоваться средством, приготовленным по следующему рецепту. Одну чайную ложку меда смешать с солью и двумя столовыми ложками анисовых семян. Данную смесь развести стаканом воды, закипятить и процедить. Принимать отвар по две столовые ложки с периодичностью в два часа.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий