aced178a

Рис для роллов. Приготовление роллов на домашней кухне

Традиционные японские роллы и суши стали очень популярным блюдом у нас в России. Многочисленные рестораны и кафе с замысловатыми японскими названиями наперебой предлагают отведать эти маленькие «штучки» из риса с начинкой, завернутые в морские водоросли. Возросшая популярность японских блюд привела к тому, что в любом супермаркете можно купить теперь полуфабрикаты и различные заготовки для изготовления роллов в домашних условиях – водоросли, специальные соусы, рис и т.д. Поэтому теперь вполне можно освоить эту технику на домашней кухне. Есть только одно «но» — как бы мы не старались, настоящих японских роллов у нас не получится, но что-то наподобие, во всяком случае, внешне похожее на роллы и достаточно вкусное получиться вполне может.

 

Самым главным и обязательным ингредиентом роллов является рис. Нужно уметь правильно сварить рис для роллов. Приготовление риса определенной степени готовности и клейкости означает успех данного мероприятия. Итак, как сварить рис для роллов? Приготовление его начинают с тщательной промывки крупы в нескольких водах. Не забудьте, что рис необходимо купить особого сорта, предназначенный специально для суши. После того, как крупа будет тщательно промыта, ее высыпают в дуршлаг для того, чтобы стекла вода. После этого промытый рис подсушивают полотенцем, отправляют в кастрюлю и заливают водой в пропорции 1х1. Кастрюлю ставят на сильный огонь, доводят до кипения и рис варят 3-4 минуты под крышкой на сильном огне. После этого огонь убавляют, и продолжают варить на умеренном огне еще в течение 5 минут. Крышку снимать не следует, и мешать рис также не нужно. Заключительный этап варки продолжается в течение 8 минут на слабом огне. Затем рис снимают с огня, прикрывают кастрюлю полотенцем и дают постоять около 10 минут. В это время нужно позаботиться о кисло-сладком соусе, которым смачивается рис для роллов. Приготовление соуса занимает буквально несколько минут. В глубокой чашке смешиваются вилкой или веничком уксус столовый, сахар и соль и подогреваются примерно до 80 градусов, до растворения всех составляющих. Затем этой смесью смачивается настоявшийся рис для роллов, приготовление которого на этом этапе будет завершено. Теперь в него можно добавлять различные начинки и заворачивать в водоросли.

 

Пошаговое приготовление роллов. Попробуем из приготовленного риса завернуть ролл с лососем и омлетом. Для этого на бамбуковую салфеточку или коврик кладем размоченный лист водорослей, на который тонким слоем накладываем рис. Переворачиваем лист нори рисом вниз и кладем на него кусочки соленого лосося, тонкий пласт омлета и брусочки свежего огурца. Заворачиваем коврик с роллом, и аккуратно придаем ему необходимую форму. Затем снимаем рулет с коврика, обваливаем в кунжуте или мелкой икре (японцы используют икру летучей рыбы, а мы можем взять икру лосося или щуки), а затем нарезаем на порционные кусочки. Омлет для этого ролла готовится очень просто. Яйцо взбивается с двумя столовыми ложками воды, смесь зажаривается на сковороде как блин с двух сторон.

 

Заворачивать в рис и водоросли можно самые различные продукты. Что нужно для приготовления роллов. Во-первых, обязательно рис и водоросли нори (их покупают в магазине в прессованном виде и размачивают в воде). Во-вторых, всевозможные рыбные деликатесы, креветки, другие морепродукты. В-третьих, мягкий сыр (филадельфия), различные свежие овощи (перец, огурцы и т.д.). В-четвертых, специальный коврик из бамбука и, наконец, приправы – имбирь, васаби, соевый соус.

 

Роллы не случайно стали столь популярны. Это простое, очень легкое и полезное блюдо, которое готовить достаточно просто, но выглядит оно очень эффектно и является прекрасным украшением закусочного стола.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий