aced178a

Свинина жареная с луком: нежная, сочная, разная

Свинина — нежное, очень вкусное мясо. Несмотря на то, что диетологи не очень любят свинину, она богата витаминами, принадлежащими к группе В, железом, цинком. Без этих веществ невозможна нормальная сердечная деятельность, поэтому свинина должна обязательно присутствовать в меню.

Другое дело, что частое употребление этого мяса, особенно жареного, негативно влияет на фигуру. Но иногда (желательно, как можно реже) можно сделать исключение и побаловать домашних настоящим мужским блюдом — жареной свининой.

Свинина, жареная с грибами

На сковороде обжаривают грибы, сначала без масла. Когда из них испарится лишняя жидкость, добавляют масло и лук, тушат, пока они не будут готовы.

Свинину нарезают кусками средней величины, помещают в раскаленное масло. Чтобы не вызвать «масляный взрыв» от соприкосновения раскаленного масла и влажного мяса, куски следует промокнуть насухо.

Когда мясо зарумянится с одной стороны, его переворачивают. А когда образуется корочка, убирают огонь, к свинине добавляют грибы с луком, накрывают крышкой и на небольшом огне жарят до готовности. В конце солят, перчат.

Свинину можно жарить с любыми грибами, но особенно ароматной она получается, если использовать лесные грибы.

Свинина, жареная с луком 

Способ первый, обычный 

Мясо нарезают кусками средней величины, слегка отбивают, если оно немолодое, обжаривают до корочки на сильном огне, переворачивают. Когда и с другой стороны образуется корочка, огонь делают средним, а к мясу добавляют лук, нарезанный полукольцами. Чем больше лука положить на сковороду, тем сочнее и ароматнее будет мясо. Накрывают, жарят, иногда помешивая, чтобы не пригорело. Когда свинина станет мягкой, а лук золотисто-коричневым, добавляют соль, перец, зубочек размятого чеснока, выключают огонь. Перед подачей мясо должно несколько минут постоять под крышкой.

Способ второй. Свинина, жареная с луком и томатом

Куски средней величины обжариваются с двух сторон. На отдельной сковороде обжаривают лук с томатом. Когда мясо будет почти готово, содержимое обеих сковородок соединяют. Дальше тушат без крышки, следя, чтобы мясо не пригорело.

Способ третий. Свинина, жареная с луком «под шашлык»

Для приготовления этого блюда свинину и лук сначала маринуют в уксусе, добавив соль и любимые пряности. Через два-три часа мясо выкладывают на сковороду и жарят на небольшом огне. В этом случае корочка должна образоваться не в начале, а в конце жарки. Когда свинина наполовину готова, в нее добавляют половину маринованного лука, предварительно отжав его от маринада. Когда лук станет коричневым, выкладывают оставшийся в маринаде лук, тушат на сильном огне.

Такая свинина, жареная с луком, будет мягкой, неподжаристой, но очень ароматной. Чтобы создать иллюзию настоящего шашлыка, за 5 минут до конца готовки можно добавить каплю жидкого дыма.

Свинина, жареная с сыром

Способ первый. Мясо по-французски классическое

Свинину, нарезанную некрупными кусочками, слегка отбивают, выкладывают на жаровню, смазанную маслом. Солят, перчат, сверху плотно укрывают луком. Посыпают слоем тертого сыра, ставят в духовку примерно на три четверти часа. В результате должно получиться сочное и ароматное блюдо с хрустящей золотисто-коричневой корочкой.

Способ второй. Мясо по-французски с грибами на сковороде 

Если по какой-то причине нет возможности готовить мясо в духовом шкафу, расстраиваться не стоит. Мясо по-французски можно приготовить и на сковороде.

Свинину нарезают мелкими кусками, перемешивая, обжаривают почти до готовности на растительном масле. Когда мясо почти готово, его присыпают слоем лука, нарезанного полукольцами, сверху выкладывают тертый сыр, накрывают крышкой и делают огонь совсем маленьким. Через 5-10 минут огонь выключают, сковороду накрывают крышкой.

Хрустящей сырной корочки в этом случае не получится, но мясо будет ароматным и сочным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий