aced178a

Положение о премировании: форма и содержание

Система стимулирования труда разработана в каждом уважающем себя учреждении, организации, компании. Разработана и отражена в положении о премировании сотрудников. Данная статья поможет определить содержание такого положения.

Положение о премировании является локальным нормативным актом, т.е. составляется руководством компании или сотрудниками отдела кадров с обязательным утверждением положения у директора. Если речь идёт о юридических лицах (ООО или ОАО), положение утверждается на общем собрании учредителей. Если о бюджетных организациях – оно должно быть согласовано с собственником имущества учреждения. Не существует закона, определяющего его содержание. Но в таких правовых системах, как Гарант и Консультант, можно встретить типовую форму положения.

Основными пунктами в положении будут:

— введение или общие положения,

— показатели или условия премирования,

— порядок премирования сотрудников,

— заключение.

В случае с бюджетными организациями (да и юридическими лицами) можно добавить пункт об источниках премирования. Помимо данных пунктов, обязательно в шапке положения следует указать, кем оно утверждено (с подписью). А в конце положения должны быть следующие сведения: ФИО директора, его подпись, и, возможно, отделы компании, с которыми данное положение было согласовано (ФИО и подпись начальников отделов).

Положение о премировании можно составить по образцу, но трудности всё же возникнут

— с определением видов премий, подходящих именно вашим сотрудникам (за что выплачивать?),

— с разработкой системы премирования, подходящей вашей компании с учётом специфики деятельности (как организовать выплаты, в каком порядке предоставлять?),

— а также с соблюдением принципа объективности.

Премии сотрудникам призваны стимулировать, воодушевлять на качественное выполнение рабочих функций. Поэтому премии за интенсивность труда, производительность должны быть основаны на достижимости результатов (цифры брать не с потолка, а за вполне реальные итоги труда). Это главный вид стимулирования. Разовые премии выплачиваются по приказу. Ежемесячные, ежеквартальные – вместе с зарплатой. Возможны выплаты и в честь праздника.

Положение о премировании обязательно должно содержать сведения о периодичности выплат тех или иных выплат. Также следует прописать, по каким причинам работник может быть лишен премии. Размер премии можно установить в процентном отношении к окладу для различных должностей.

Часто перед руководителем и главным бухгалтером возникает проблема: из какой статьи расходов брать деньги, какую премию выплачивать. Чтобы каждый раз не беспокоиться об этом, следует расписать источники премирования. Например, за счёт нераспределенной прибыли.

Если в организации особо не проработана система премирования, стоит создать единое положение об оплате труда и премировании сотрудников. Тогда к вышеперечисленным пунктам положения добавятся: система оплаты труда (принятая в организации), расчет заработной платы, с указанием нормы труда. А также следует прописать порядок оплаты сверхурочных работ, в выходные и праздничные дни, оплату труда при изменении условий, доплату за совмещение должностей. Эти нюансы можно вынести в отдельный пункт.

Премирование сотрудников – это самая мощная мотивация к труду. Известно, что поощрение работает гораздо лучше наказания, а именно денежное вознаграждение даёт больше пользы, нежели штрафы за нарушение дисциплины. После штрафа поведение не меняется, к ним сотрудники привыкают быстро, а вот лишение премии оказывается гораздо более действенной мерой стимулирования к труду. Премирование – это наилучший способ, достойный для управления кадрами, сохранения ценных сотрудников на местах и стимулирования нерадивых к должному исполнению своих обязанностей. А положение о премировании позволяет руководителю всю деятельность в этом направлении организовать и систематизировать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий