aced178a

Микроволновка не греет, но работает. Что делать?

Комплектующие для компьютера – это составные части ПК, из которых собирается полноценная рабочая компьютерная система, предназначенная для выполнения различных задач. Подбор комплектующих для компьютера можно найти на сайте samozanyatiy10.ru.

Микроволновка не греет… Свет есть, тарелка крутится, вентилятор гудит, но пища или вода не нагревается. Когда такую простую, но не очень дешевую и ставшую необходимой вещь, как микроволновка, проще отремонтировать, чем выкинуть, в дело пускаются все навыки домашнего ремонта бытовой техники. Все, что нужно для положительно результата, — это элементарные знания принципиального устройства электротехники, электроники и, в крайнем случае, навыки поиска информации в интернете.

 

Чаще всего тема ремонта микроволновок не вызывает особого интереса у многих владельцев. Мол, в продаже нет запчастей, мастерские «заламывают» цены за восстановление и прочее. На самом деле работу СВЧ-печи можно восстановить, и прослужит она еще довольно долго, к тому же импортные детали с успехом заменяются. Дешево и сердито.

 

Итак, начнем. Самый «больной» вопрос: «Микроволновка работает, но не греет. Что делать?». Всем известно, что для того, чтобы разобраться в проблеме, перво-наперво нужно разобрать сломавшуюся технику. И, если нет видимых дефектов, проверить все контакты. Обесточиваем печку, снимаем крышку (трудностей не должно возникнуть). Далее придется сделать следующее: раскрепить все клеммы, обработать контакты мелкой наждачкой и собрать в обратном порядке. Особое внимание нужно уделить силовым контактам в прозрачной оплетке. Проверьте на наличие следов подгорания.

 

Проверили — собрали, но микроволновка не греет? Нужно замерить напряжение в сети. Стоит уточнить, что большинство СВЧ-печей при напряжении даже 205 В нагревать ничего не станут. Проверьте розетки и удлинители. Все нормально? Тогда снова разбираем. Нам требуется замерить напряжение на входе сетевого трансформатора. Подсоединяем тестер, включаем в сеть СВЧ-печь и запускаем в рабочий режим, то есть в микроволновый нагрев. Теперь вариантов, почему микроволновка не греет, стало меньше.

 

Существует еще один простой вариант неисправности, в случае которого микроволновка работает, но не греет. Это — предохранитель. Их обычно в системе микроволновки два, и выход любого из них из строя приводит к ее неработоспособности. Решение вопроса банально. Берем образец (на разных моделях могут использоваться разные предохранители) и покупаем в ближайшем радиомагазине точно такой же. Стоимость порядка 30 рублей. Но многие все еще предпочитают установку «жучков». Будьте осторожны. Мы ни в коем случае не рекомендуем вам такую «замену».

 

Во-первых, такие «доработки» конструкции небезопасны. Крайне велика пожароопасность, и вы рискуете потерять не только микроволновку, но и большую часть имущества. Во-вторых, даже если вы и подобрали проволоку соответствующего сечения, которая более-менее отвечает требованиям безопасности, неужели 30 рублей – настолько высокая цена за новый предохранитель? Купите, поставьте и будьте абсолютно спокойны. Единственным вопросом остается причина поломки этой детали. И даже если вы разобрались, почему микроволновка не греет – это не является фактом устранения неисправности. Не исключено, что предохранитель стал, как говорится, симптомом. Проверить это нетрудно. Если все работает отлично, но через день-два снова микроволновка не греет, придется идти в сервисный центр или в магазин за новым «подогревателем».

 

Помимо несущественных причин, конечно, может оказаться так, что микроволновка не греет по причине износа или некачественных комплектующих. Если вы столкнулись со второй причиной, и СВЧ-печь куплена недавно, несите ее обратно в магазин. Помните, что «открывать» технику можно только после истечения гарантийного срока. В противном случае гарантия аннулируется.

Не забывайте, что смелые эксперименты могут быть рискованными. Если вы не чувствуете уверенности в своих знаниях и способностях, оставьте ремонт микроволновки профессионалам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий