aced178a

Состав бананов: польза для человека

Банан является достаточно распространенным и доступным фруктом, который любят различные категории людей. Следует отметить, что состав бананов богат, поэтому ценят не только вкусовые качества, но и его пользу.

Прежде всего, необходимо знать, что содержится в бананах. За счет полезных свойств данный пищевой продукт используется для лечения многих распространенных заболеваний. Высокое содержание витамина С эффективно способствует омоложению кожи и замедлению процесса старения. Также этот витамин повышает сопротивляемость самого организма к вирусным инфекциям и простудным заболеваниям.

В состав бананов входят витамины группы В, которые принимают непосредственное участие в формировании кожного покрова, волос и ногтей. Недостаточное количество этого витамина приводит к тому, что ногти становятся более ломкими, волосы начинают истончаться, кожа иссыхает, появляются мелкие морщинки и т.д.
Наличие витамина А или каротина существенно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней глаз. Витамин Е, входящий в состав бананов, благоприятно сказывается на состоянии кожи, а также является натуральным антиоксидантом.
Химический состав бананов включает в себя содержание различных минеральных веществ, которые оказывают то или иное влияние на организм человека. Например, калий способствует нормализации водного и кислотно-щелочного баланса, концентрации крови, функциональность гладкой мускулатуры. За счет содержания триптофана (подгруппа аминокислот) происходит выработка серотонина, отвечающего за настроение и самочувствие человеческого организма.

Что же способен вылечить такой богатый состав бананов? К наиболее распространенным заболеваниям можно отнести повышенное давление, заболевания и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, отечность при сердечной недостаточности, сахарный диабет, сильная утомляемость, частые мигрени, лишний вес и т.д.

Также можно получить хороший результат при использовании мякоти банана в косметологии. Смесь из банана и сливок позволяет разгладить кожу лица и тела, удалить мелкие мимические морщинки. При добавлении сока лимона маска идеально подходит для жирного типа кожи, так как способствует сужению пор и устранению блеска. Маска из мякоти банана и апельсина не только омолаживает клетки кожи, но и наполняет их дополнительной энергией.

Положительное влияние ежедневного употребления банана сказывает на психическом состоянии, так как снимает усталость, устраняет раздражительность и повышенную нервозность. Придание дополнительных сил обусловлено тем, что в составе банана содержится калий, который эффективно снимает боли в мышцах и напряженность. Женщинам в период менструальных болей следует съедать 1-2 банана ежедневно, так как значительно уменьшаются болезненные ощущения, и повышаются настроение и трудовая активность.

Но существуют и негативные последствия употребления данного вида продукта. Например, при малоподвижном образе жизни или повышенной влажности местности, в которой проживает человек, может привести к тому, что процесс переваривания замедляется. Именно это становится причиной появления вздутия живота. Также целесообразно отказаться от большого количества съедаемых бананов людям с заболеваниями тромбов и при расширении вен, так как плод повышает вязкость крови.

Как правило, вкусный и качественный банан выбирается по цвету кожуры. Спелый плод имеет равномерную желтую окраску с минимальным количеством темных пятен. В таком продукте содержится максимальное количество полезных веществ, которое при длительном хранении существенно уменьшается. Для хранения целесообразно выбирать слегка желтые или даже зеленоватые бананы и хранить их в прохладном темном помещении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий