aced178a

Потливость ног: лечение и причины

Чрезмерная потливость ног может стать настоящей проблемой для человека, так как создает не только дискомфортные ощущения, но и затруднения с эстетической точки зрения, ведь человеку становится неудобно снимать обувь в гостях или общественных местах. Хоть потовые железы служат прекрасным регулятором температуры человеческого тела, но бороться с повышенной деятельностью этих желез все-таки стоит.

 

При такой патологии, как гипергидроз (так медики называют потливость ног) лечение может осуществляться как медикаментозным путем, так и с использованием рецептов нетрадиционной медицины. Вызвать данное заболевание могут различные внешние и внутренние факторы воздействия. Например, следует тщательно подбирать обувь, особенно ежедневного использования, ведь узкая и некачественная обувь может парить ступню, что приводит к повышенному потоотделению. Если говорить о внутренних факторах, то такое заболевание может оказаться симптоматическим проявлением серьезной болезни, к примеру, нарушения деятельности эндокринной системы, проблем центральной нервной системы или дерматологических патологий.

 

К аналогичному результату может привести сильный стресс или депрессия, регулярная физическая нагрузка и переутомляемость. О наличии раковых заболеваний может свидетельствовать повышенная потливость, лечение в связи с этим должно начинаться с анализа и выявления причины. Но чаще всего лечение потливости заключается в тщательном уходе за кожей и своевременном решении имеющихся проблем. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила гигиены, то есть мыть ступни не реже двух раз в день, желательно в прохладной воде. Не лишним будет использование талька или дезодоранта для ног.

 

Если все вышеперечисленные способы не помогли устранить потливость ног, лечение должно производиться врачом, специализирующимся в данной области. Грамотный доктор выясняет причину появления проблемы, а затем, опираясь на полученные сведения, назначает рациональное лечение.

 

Также стоит помнить, что для некоторых людей такое состояние является нормой, и особый подход в данном случае не поможет, можно ограничиться лишь регулярными процедурами по устранению неприятного запаха. Связано это с индивидуальными особенностями организма и работой сальных желез.

 

Потливость ног: лечение

Наиболее распространенным и часто применяемым лекарственным препаратом считается формидрон. Его преимущество заключается в возможности длительного использования без побочных эффектов. Наблюдается очень малый процент случаев появления покраснений на коже после данного средства, что может быть связано с индивидуальной непереносимостью компонентов. Также хорошим эффектом известен препарат борозин, который помимо устранения потливости активно борется с грибковой инфекцией. Быстрый результат дает дрисол, но он обладает определенными недостатками. Во-первых, так как действует он за счет закупоривания пор, его длительное применение не приветствуется. Во-вторых, достаточно часто наблюдаются случаи появления аллергической реакции на препарат.

 

При таком заболевании, как потливость ног, лечение народными средствами может оказаться не менее эффективным. А лучше всего совмещать медикаменты и ванночки для ног с натуральными травами. Для приготовления ванночки прекрасно подойдет кора дуба, которая обладает хорошими антисептическими свойствами. На три столовые ложки коры потребуется полтора литра кипятка, заваривать около 10 минут. В идеале проводить данную процедуру следует несколько раз в день по 20 минут. Вместо коры дуба можно использовать шалфей, хвощ, ромашку и листья черники или смородины.

Своевременное лечение поможет в сжатые сроки избавиться от дискомфортных ощущений и сновать жить полной жизнью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий